Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническая база МАОУ СОШ № 16 приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательной организации, необходимого учебно-материального оснащения образовательного

процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

МАОУ СОШ № 16 располагается в одном здании общей площадью – 1888 м2, имеет автобус для подвоза учащихся из окрестных сёл и гараж.

Занятия проводятся в одну смену, после обеда проводятся занятия внеурочной деятельности.

Лицензионный норматив по площади на одного обучающегося не превышается. Фактически на одного обучающегося приходится 5,1 кв.м.

СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на земельный участок (скачать) (посмотреть) (текст документа)
СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на здание школы (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Оборудованные учебные кабинеты

В школе 14 учебных кабинетов: оборудованы специализированные кабинеты физики и химии, предметные кабинеты математики, русского языка и литературы, истории и географии, компьютерный класс на базе современных персональных компьютеров.

Кабинеты в достаточной степени оснащены необходимыми наглядными, методическими и дидактическими пособиями и материалами.

Имеется всё необходимое оборудование для демонстрации опытов и проведения практических работ,

комплект учебных компьютерных программ по предметам федерального и национально-регионального компонентов.

Объекты для проведения практических занятий

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной организации (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Библиотека – 1 (читальный зал –26.9 м2; помещение для хранения книг – 31.4 м2)

Список учебников, реализуемых в образовательном процессе на 2018-2019 уч.год (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Объекты физической культуры и спорта: Спортзал – 1

Спортплощадка – 1 Лыжная база - 1

Средства обучения и воспитания

К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

В школе используются следующие средства обучения и воспитания:
1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, и т.д.);

2. Визуальные (зрительные):
- таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе, технологии, химии, начальным классам;
- карты по истории и географии;
- картины по русскому языку, литературе;
- портреты по всем учебным предметам;
- натуральные объекты по биологии;
- модели, муляжи по биологии, географии, математике, физике, начальным классам;
- лабораторное оборудование по физике, химии, биологии.

3. Средства, автоматизирующие процесс обучения:
- компьютер;
- мультимедийное оборудование;
- интерактивная доска.

Паспорт доступности объекта МАОУ СОШ№16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Паспорт доступности для инвалидов (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационное обеспечение

Объем фондов библиотеки – 15426 экземпляров. Учебники – 5963, учебные пособия – 490,Хочу такой сайт

художественная литература – 8323, справочный материал – 245. В среднем на одного ученика приходится 96 книг.

Обеспеченность учебниками по федеральному компоненту 100%, по внеучебным вопросам пользуются библиотекой 75% учащихся.

Численность зарегистрированных пользователей библиотеки за отчетный период – 193. Число посещений – 3104.

Школа подключена к сети Интернет,имеет свою локальную сеть. Максимальная скорость доступа – от 2 до 30 Мбит/сек.

37 персональных компьютеров используются в учебных целях, из них 24 – доступны для использования обучающимися в свободное от основных занятий время.

Количество времени использования Интернета в расчёте на 1 ученика в год составляет 10 часов. Количество учащихся на 1 компьютер составляет 4 чел.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сайт МАОУ СОШ№16.

Федеральный портал "Российское образование".

Единое окно доступа к образовательным ресурсам.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

Российский общеобразовательный портал.

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для основного общего и среднего общего образования

Официальный информационный портал ЕГЭ.

Официальный информационный портал ГИА.

Электронные образовательные ресурсы сети Интернет (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Электронные образовательные ресурсы МАОУ СОШ16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Личный кабинет ФГИС Моя школа (скачать) (посмотреть) (текст документа)