ФГОС обновлённые

images-stories-FotoNews-2022-06-fgos_logo8-1024x463_f5dce-280x126.jpg

23.07.2022

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-4 и пятого классов переходят на обучение по обновлённым ФГОС.

Современная система обучения постоянно совершенствуется, адаптируется под изменяющиеся условия. Но, несмотря на это, структура обновленного стандарта осталась прежней – при этом она призвана вывести школьное образование на качественно новый уровень.

Что изменилось? Более четко структурированы планируемые предметные результаты по годам обучения. Функциональная грамотность обозначена как обязательный результат обучения. Опираясь на системно-деятельностный подход школе, необходимо изменить позицию ученика — перевести в активный формат действия.

Новые стандарты в первую очередь адресованы педагогическим и административным работникам. Общие правила организации обучения в школе для обучающихся и правила взаимодействия с родителями сохраняются. Родители могут принимать активное участие в жизни школы. Остается ориентир на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.Хочу такой сайт

Такая преемственность стандартов позволит совершить мягкий переход на обновленные стандарты.

Обновленные ФГОС призваны обеспечить создание на территории страны единого образовательного пространства.

Появляется более чёткое представление предметного содержания по годам обучения. В обновленных стандартах это жестко закреплено. Это делается для того, чтобы обеспечить единство образовательного пространства. Также распределены по годам обучения предметные, метапредметные и личностные результаты. Кроме этого обновленные стандарты призваны усилить роль школы в воспитании детей и молодежи – в структуру основной образовательной программы внесена программа воспитания.

23.07.2022

Памятка для педагогов Переход на новые ФГОС НОО и ООО.pdf (скачать) (посмотреть)
По фгос для родителей.docx (скачать)
Презентация обновленный ФГОС НОО.pdf (скачать) (посмотреть)